Тигры в мультфильмах: добрые, злые, разные
Это только в жизни тигры – однозначно дикие и опасные хищники. А на экране, особенно если речь идет о мультфильмах, они могут быть очень и очень разными
Это только в жизни тигры — однозначно дикие и опасные хищники. А на экране, особенно если речь идет о мультфильмах, они могут быть очень и очень разными: злыми, добрыми, хитрыми, скромными и даже порой застенчивыми.
К примеру, Тигра — один из приятелей Винни-Пуха и всех-всех-всех его друзей. Поскольку по происхождению он — англичанин, а на экран попал опять-таки в англоязычной Америке, то в оригинале нашего героя зовут Tigger. Но российские зрители, благодаря популярному книжному переводу Бориса Заходера, долго знали его именно, как Тигру. Ну, а как еще называть игрушечного хищника с веселым нравом и неуемной энергией? Тигру отличает некоторая безбашенность и любовь к неожиданным наскакиваниям. Как еще заставить друзей поразмяться?
В американо-японском мультфильме «Приключения Тигрули» знакомый нам полосатик выдвинулся в главные герои и немножко изменил свое русское имя. Стал Тигрулей. Однако все его коронные штучки и привычки никуда не делись. «Супер-пупер-прыжку» он по-прежнему может научить любого желающего.
Совсем иначе ведет себя Шерхан — страшный и коварный тигр, который присутствует во всех экранизациях знаменитой книги Редьярда Киплинга — и в американской «Книге джунглей», и в нашем отечественном мультфильме «Маугли». Характер у Шерхана, конечно, не сахар. Но разве будешь добродушным, когда у тебя ни друзей, ни родственников? Один только шакал на побегушках. Кстати, о родственных связях. Роль тигра Шерхана в диснеевской «Книге джунглей» озвучивал «наш человек» — Джордж Сандерс. Англичанин по происхождению, он, тем не менее, родился в Санкт-Петербурге, где его семья жила до революции 1917 года.
И, наконец, Диего — саблезубый тигр из серии мультфильмов «Ледниковый период». Он интересен тем, что его тигриный характер меняется в течение всей мультистории. Поначалу Диего вынашивает коварные планы по похищению человеческого детеныша, но потом меняется в лучшую сторону. Причем так сильно, что в какой-то момент приходит к выводу, что стал «слишком мягкотелым».
Однако в слабаках Диего приходится ходить недолго — знакомство с тигрицей-пираткой Широй многое меняет и в его судьбе, и в тигрином характере.
Интересное по теме